22 Июн

Введение в SaaS (ПО как услуга)

По определению, ПО как услуга(SaaS) — это ПО, которое принадлежит, управляется и предоставляется удаленно одним или несколькими провайдерами. Дата-центр предоставляет определенное программное обеспечение по модели от одного ко всем в любое время на основе платной подписки.
Другими словами, SaaS это способ доставки ПО посредством Интернета, вместо физической инсталляции и поддержки на месте у покупателя.
К SaaS также относится предоставление ПО по запросу в облаке Дата-центра ТехноГород. В этом случае ПО установлено на серверах провайдера, и соответственно получить к нему доступ клиенты могут только через Интернет. Провайдер SaaS обеспечивает поддержку аппаратной части системы, а также установку обновлений безопасности.
Таким образом SaaS имеет ряд важных достоинств, которые перечислены ниже.

saas-tehno-gorod

Достоинства SaaS

1. Для использования ПО не требуется ничего помимо доступа в Интернет. Это означает, что ПО будет доступно в любое время, в любом месте, на любом устройстве. Дни, когда продуктивность вне офиса была ограничена ушли в прошлое. Рассвет SaaS означает, что с правильно сделанной системой, работники могут быть продуктивны вне офиса, также, как и на рабочем месте.
Так как многие люди уже знакомы с и легко ориентируются в сети Интернет, чаще всего при работе с SaaS у них не возникает никаких затруднений. Плюс сообщество SaaS провайдеров делает большую ставку на удобство использования системы, или как они это называют UX. Это означает, что SaaS компании тратят много ресурсов, чтобы сделать SaaS приложения более легкими, удобными и интуитивными.

2. Ответственность производителя
Так как технология SaaS основана на подписке, то недовольные пользователи могут легко отписаться или не продлевать соглашение. Соответственно производители сильно заинтересованы в предоставлении наилучшего обслуживания иначе их продукты перестанут пользоваться спросом.
Как было сказано выше, рынок SaaS обладает высокой конкуренцией, где основная цель заключается в создании наиболее удобного и интуитивного продукта, что поднимает основы стандартных экосистем ПО на качественно новый уровень. Вендоры SaaS прислушиваются к сообществу и постоянно улучшают свои продукты.
Как и в любом ПО здесь возможны баги и ошибки, поэтому SaaS производители используют альфа и бета версии ПО, которыми сперва пользуются только самые продвинутые пользователи.

3. Это выгодно пользователям
То, что SaaS приложения размещены у провайдера является очень хорошим фактором для пользователей. Почему? В первую очередь им не надо тратить деньги на соответствующую аппаратную часть, т.к. им не нужно ничего кроме устройства с выходом в Интернет. Большинство SaaS продуктов либо работают безупречно на широком кругу ПК – мобильных устройств и\или имеют специальные мобильные приложения или интерфейсы. Это означает, что задачи, которые раньше обязательно требовали Windows теперь можно сделать с помощью любого устройства.
Во-вторых, так как приложения находятся на стороне провайдера он может обновить ПО сразу для всех абонентов одновременно и пользователям совершенно не надо беспокоиться об обновлениях, что обычно отнимает много сил у ИТ отделов предприятий.

4. Низкая стоимость.
Так как SaaS приложения основаны на подписке, они обычно стоят меньше чем традиционные продукты ПО. Как было сказано, SaaS при этом не требуют модернизации ПК клиентов.

Заключение

Таким образом SaaS становится все более популярным и выгодным для бизнеса. SaaS имеет множество преимуществ по сравнению с традиционными поставками ПО, более низкую стоимость, улучшенное обслуживание и минимальные затраты.