10 Окт

Возможно дата-центр Facebook появится в Дании.

Вы выложили новое фото своего кота в Facebook с компьютера или смартфона. Но где оно будет храниться? Возможно в Дании.tehno-kot-facebook-last

Согласно сообщению Reuters, Facebook планирует построить новый дата-центр в Оденсе, Дания. Оденсе, основанный в 10 веке, является портовым городом с населением менее чем 200 тыс. человек и знаменит тем, что тут родился Ганс Христиан Андерсен.

Это будет третий дата-центр Facebook в Европе и восьмой в мире. В январе Марк Цукерберг объявил о строящемся дата-центра в Клони в Ирландии. В Принвиле штата Орегон дата-центр Facebook занимает около 800 тыс. квадратных метров. Другие дата-центры расположены в Айове, Техасе и Северной Каролине. Ранее в Сентябре Facebook сообщил, что откроет дата-центр в Лас Лунас в штате Нью Мехико.
Facebook купил земельный участок в Оденсе, однако согласно заявлению пока что не собирается строить там дата-центр.

«Подготовка участка под строительство дата-центра занимает несколько лет, из-за этого мы постоянно оцениваем потенциал новых расположений по мере расширения нашей инфраструктуры», заявил представитель Facebook. «Поэтому готовясь заранее мы можем быстрей расширять наши возможности, когда это необходимо. Но пока что у нас нет конкретных планов на строительство».