29 Июн

7 советов для правильного выбора дата-центра

01

Выбор дата-центра — это важное решение для Вашего бизнеса. Все-таки Вы будете размещать критическую для бизнеса инфраструктура у стороннего предприятия. Перед тем, как сделать выбор имеет смысл учесть ряд факторов, которые в дальнейшем помогут принять правильное решение.

1. Размещение
Местоположение это один из самых важных факторов в выборе дата-центра по нескольким причинам. В первую очередь надо учесть, как быстро сотрудники вашей компании могут физически добраться до дата-центра. Если Вам необходимо периодически обновлять или обслуживать свое оборудование, то это довольно важный момент. Также стоит рассмотреть расположение центра с точки зрения природных явлений. К счастью, всё это учитывается еще при строительстве дата-центра, однако дополнительная проверка не повредит. Также стоит убедиться, что у дата-центра есть стабильные источники питания и доступ ко множеству каналов доступа по оптическим линиям.

2. Гибкость и масштабируемость
Вам важно, чтобы Ваши требования выполнялись как минимум несколько лет с начала эксплуатации. Разные провайдеры предоставляют разную степень гибкости. У некоторых дата-центров есть решения, которые из «коробки» могут выполнять все необходимые требования. В то время, как другие предоставляют более гибкие условия и цены.

3. Надежность
Надежность — это ключевой аспект при выборе дата-центра. В мире дата-центров надежность измеряется в количестве времени исправной работы дата-центра. Надежный дата-центр должен иметь как минимум три девятки, что означает 99,9% времени все оборудование центра работает без каких-либо происшествий. При это должна обеспечиваться круглосуточная техническая поддержка.

4. Время установки.
Как быстро Вам необходимо установить и запустить систему? Как быстро могут быть добавлены дополнительные соединения или места? Большинство компаний стремится к запуску своего оборудования в кратчайшие сроки. Этот параметр сложно стандартизировать, однако стоит убедиться, что специалисты центра всегда доступны и выполняют свою работу в четко заданные сроки.

5. Сетевая среда.
Одно из лучших достоинств колокейшн (colocation) это возможность установить соединения с другими компаниями и крупными игроками рынка прямо внутри дата-центра. Соединяетесь ли вы с партнерами, дистрибьюторами или даже с конкурентами для пиринга, колокейшн несомненно принесет большую пользу для Вашего бизнеса. Так что предварительно стоит изучить возможна ли колокация в выбранном дата-центре и какие кампании там представлены.

6. Эффект лемминга.
Хороший индикатор для любого, кто выбирает дата-центр, это то, как много провайдеров доступно в данной области. Большое количество провайдеров означает наличие хороших каналов доступа, сервисов и электропитания.

7. Финансовая стабильность
Стоит также учесть финансовую стабильность дата-центра. В идеале дата-центр должен выполнять все Ваши требования как минимум 5 лет, если не больше. Поэтому стоит ознакомиться с пресс-релизами, финансовыми документами и историей дата-центра.