22 Сен

Слишком сильный шум вывел из строя оборудование основного дата-центра банка ING

Клиенты ING банка оказались неспособны воспользоваться своими банковскими картами по весьма неожиданной причине: было слишком шумно. Точнее сильный шум, вызванный тестированием пожарной системы, вывел из строя несколько десятков жестких дисков в основном дата-центра банка в Бухаресте в Румынии. Это редкий, но не новый феномен – звук вызывает вибрацию, а жесткие диски «ненавидят» движение и толчки во время работы.

ing-bank-tg-data-center

Банк тестировал безопасную для электроники систему пожаротушения, но из-за изменения давления система издавала сильный шум при выпуске инертного газа. Согласно банку, мощность шума составляла больше 130dB, что оказалось достаточным для вывода из строя компонентов жестких дисков.

Такое действительно возможно, однако почему этого не случалось раньше?

В исследовании о сосуществовании жестких дисков и пожарных систем ученые IBM обвиняют технический прогресс: «Первые жесткие диски имели гораздо больше место между трековыми дорожками, так как вмещали меньше данных», говорится в исследовании. «Что скорее всего является причиной отсутствия таких проблем в прошлом». Современные диски гораздо чувствительнее и выйдут из строя, если пишущая головка отклонится хотя бы на 1/500,000 сантиметра. Полезная информация для проектировщиков дата-центров – однако может быть это еще один сигнал для перехода на SSD?