15 Авг

Дата-центр Facebook принесет рабочие места и высокое потребление воды

Уэст-Джордан в штате Юта объявил о своих планах по оказание помощи Facebook в постройке нового дата-центра в черте города. Город собирается предоставить 240 миллионов долларов в налоговых льготах, а также увеличить долю возобновляемой энергии. Местные жители обеспокоены возможными проблемами с системой водоснабжения и ростом цен на воду.
План по строительству дата-центра разрабатывался городом совместно со штатом в течении 18 месяцев. Согласно мэру Уэст-Джордана Киму Ролфе город не будет давать Facebook денег, но предоставить возможность возвратить налоговые вычеты на сумму 184 миллионов долларов в течении 20 лет.
«Сперва компания платит налоги, а затем получает компенсацию», сказал мэр Ролфе. «Для нас в этом нет никакого риска.»
Объект будет построен на более чем 200 акров земли возле New Bingham Hwy на местности, используемой под сельское хозяйство. Город сообщил, что на данных момент не получает существенных налогов с этой территории. Даже с учетом налоговых льгот Facebook принесет больше прибыли с этой местности.
Жители города обеспокоены, что высокое потребление воды дата-центром может привести к росту цен на водоснабжение.tg-facebook
Мэр сказал, что объект будет потреблять менее чем миллион галлонов в день в самое жаркое время года. Хотя он не назвал точную цифру из-за соглашения о неразглашении.
Правительство мегаполиса сообщило, что Юта была рассмотрена из-за холодного климата на протяжении 6 месяцев в году, что позволяет сократить затраты на охлаждение серверов.
Также были вопросы относительно того, что стоят ли 130 новых рабочих мест всех необходимых усилий. Депутат Чад Николс сказал, что это также сближает государство и технологии.
«У нас есть эти технологические компании, которые воплощают собой нечто более грандиозное», сказал Николс. «Это еще один кусочек пазла в позиционировании Юты как лидера в этих сферах бизнеса».
Новое Мехико также работает над привлечение данного дата-центра в зону Альбукерке. Окончательные планы будут объявлены на следующей неделе.