05 Июл

Государственный дата-центр предложит услуги колокейшн (colocation).

tehno-gorod-rosenergoatom

Российская энергетическая компания Росэнергоатом начнет строительство масштабного дата-центра на севере страны, который будет функционировать на основе ядерной энергии.

По заявлениям предприятие будет расположено в Удомле и может стать самым большим дата-центром в России, потребляя до 80 мегаватт для более, чем 10000 стоек.
Согласно новостному агентству Telecom Daily около 10% мощностей дата-центра будет зарезервировано для Росатома, а все остальные мощности будут доступные частным пользователям.

Ранее сообщалось, что Росэнергоатом обращался в Google и Facebook с предложением занять места в строящемся дата-центре, для того, чтобы компании смогли выполнить новые законы об обработке персональных данных, согласно которым все иностранные фирмы обязаны хранить данные о россиянах в пределах РФ.

Сила атома.

В настоящий момент Росэнергоатом управляет более чем 10 атомными станциями с более чем 33 реакторами, а также планирует увеличить число реакторов до 59 к 2030 году.
Для поддержки расширения компания начала строить большой дата-центр рядом с Калининской атомной станцией в Удомле – предприятие производит около 4000 мегаватт энергии. Естественно, новый дата-центр будет пользоваться этой энергией.

Согласно предыдущему сообщению в Ведомостях менеджмент Росэнергоатома должен обсудить ценовые изменения, для того чтобы напрямую подключить серверную ферму к атомной станции, позволяя компании экономить на электроэнергии.

Ожидается, что первая фаза проекта начнется в марте 2017 года, а вторая летом 2018. Все сооружения будут построены российским исполнителем CHD Engineering.

Стоимость проекта оценивается примерно в 6 миллиардов рублей, без учета ИТ инфраструктуры.
Аналитики считают, что крупный дата-центр будет превосходным потребителем энергетических издержек Калининской станции.