07 Фев

Apple заключил сделку на постройку 200МВт фермы

Apple заключил сделку на постройку 200МВт солнечной фермы для своего дата-центра в Рино, Невада.

В среду Apple и NV Energy сообщили о заключении договора на постройку дополнительных мощностей в 200МВт солнечной энергии к 2019 году для дата-центра Apple в Рино.

Apple также выделит до 5МВт энергии для будущей программы NV Energy для местных физических и юридических лиц, как заявила NV Energy. Вице-президент Apple по экологии и социальным инициативам Лиза Джексон отметила, что дата-центр в Рино поддерживает различные облачные платформы, в том числе Siri, FaceTime, и iMessages.

NV Energy заявила, что отправит заявку о покупке электроэнергии в ближайшее время.

Соглашении скорее всего будет включать Apple Energy, дочернюю компанию Apple, которая продает излишки энергии на общем рынке.

Apple уже несколько лет занимается переводом своих магазинов и офисов на возобновляемую энергию. ¸Более того  компания заявляла, что ее дата-центры уже полностью перешли на возобновляемые источники энергии, таким образом расширение мощностей в Неваде скорее всего связано с расширением самого дата-центра в связи с повышением траффика в США и мире.

Следующим солнечным проектом компании может быть ее головной офис в Купертино, Калифорния, который будет оборудован солнечными панелями на крышах, включая основное здание комплекса. Ожидается, что комплекс будет открыт в начале 2017 года.