26 Авг

Пекин запрещает дата центры с высокими показателями эффективности использования энергии

Новый тренд китайского правительства на улучшение экологической атмосферы в быстроразвивающейся индустрии дата-центров сфокусирован на двух аспектах: энергетической эффективности и на возобновляемой энергии.

Хотя в Китае еще нет государственного регулирования эффективности дата-центров, Пекин, один из самых загрязненных мегаполисов мира, недавно запретил работу дата-центров, энергетическая эффективность которых(PUE) является выше 1.5, согласно публикации Environment 360 Йельского университета.

tehno-gorod-beijing-data-center
Официально в Китае нет данных о количестве дата-центров, однако правительство приблизительно оценивает, что потребление энергии дата-центров Китая в два раза больше, суммарного энергопотребления Венгрии и Греции.

Около 675 миллионов людей или половина населения Китая имели доступ к Интернету в 2014 году, согласно Internet Live Stats. Для сравнения в США 280 миллионов пользователей, при том что 87% населения используют Интернет.

Недавнее исследование правительства США показало, что все дата-центры страны потребляют около 70 миллиардов киловатт-час электричества в 2014 году. Рост потребления энергии значительно замедлился начиная с 2010 года, благодаря повышению энергоэффективности дата-центров.

Большинство дата-центров в Китае ужасно неэффективны и функционируют с PUE равным 2.2, согласно Environment 360. Официальное лицо базирующейся в Пекине Федерации зеленых дата-центров Китая сообщил, что некоторые компании уже покинули столицу из-за введенных ограничений.

Возможно самый крупный проект «озеленения» дата-центров в Китае — это пилотная программа Министерства промышленности и информационных технологий. Проект включает компании, которые строят дата-центры на основе инновационных разработок в сфере возобновляемой энергии и энергетической эффективности, позволяя им обмениваться между собой информацией и стандартами.