16 Июн

Знакомство с IaaS (инфраструктура дата-центра как услуга)

tehno-gorod-photo

Знакомство с IaaS (инфраструктура Дата-Центра как услуга)

Хотя на данный момент IaaS (инфраструктура Дата-Центра как услуга) не является самой прибыльной технологией в облачной индустрии, именно в ней наблюдается наибольший рост, по мере того, как всё большее количество предприятий начинают применять ее для решения своих ИТ задач.

Если Вам до сих пор не известна IaaS, то эта статья поможет понять ее основные принципы и решить, стоит ли использовать данную ​​платформу в будущем.

На данный момент инфраструктура как услуга является одной из ключевых технологий в сфере облачных вычислений. На самом деле IaaS включает в себя целый ряд различных специализированных услуг, однако, прежде чем углубиться во что-то конкретное, сперва стоит понять общие функции и назначение данной платформы.

IaaS — Основы

Если говорить кратко, то IaaS описывает такой тип взаимодействия между бизнесом и дата-центром, при котором последний берет ответственность за все оборудование и физические процессы на себя. Это противоположно привычной практике, когда компаниям необходимо самим закупать, устанавливать и обслуживать аппаратное обеспечение необходимое для выполнения ИТ задач. По существу, IaaS является современной альтернативой инвестированию бизнеса в дорогостоящее аппаратное и сетевое оборудование.

При использовании данной технологии за всё оборудование и инфраструктуру – хранение, вычислительные мощности, связь — отвечает третье лицо (дата-центр). Сюда также входит обслуживание техники специалистами, ее размещение в соответствующих условиях и обновление.

Iaas провайдер предлагает целый спектр услуг: от вычислительных мощностей и хранения данных до сетевого оборудования и выделенного канала связи.  Все эти опции доступны по требованию заказчика.

Облачный провайдер способен предоставить данные мощности в силу того, что он уже обладает дата-центром со всеми необходимыми ресурсами.

Хотя технические подробности могут казаться довольно сложными, для бизнеса все выглядит ясно и четко, что придает этой платформе статус легкодоступной и масштабируемой.  С учетом современного высокоскоростного интернета нет никаких причин, чтобы не использовать эту новую технологию.

IaaS – основные плюсы.

Основное достоинство IaaS это доступность, т.к. с учетом масштаба ресурсов дата-центра затраты на поддержание аппаратного и сетевого оборудования значительно снижены и осуществляются сторонними экспертами. Это позволяет бизнесу получить высококачественную ИТ инфраструктуру и в то же время позволяет значительно сэкономить.

Другое впечатляющее достоинство IaaS это масштабируемость. Вместо того, чтобы иметь физически ограниченные мощности ИТ систем, бизнес может рассчитывать на мгновенное увеличение характеристик систем по запросу в случае такой необходимости.

Это означает, что когда требования к мощностям незначительны, компания может рассчитывать на такое же обслуживание в дата-центре как если бы они все делали сами. Однако в случае увеличения требований бизнес может просто запросить больше мощностей без каких-либо осложнений. В итоге это приводит к улучшенному соотношению цены и эффективности, за счет самой природы IaaS.

Такой подход по-запросу означает, что компании платят только за то, что они используют. Без этого бизнесу приходилось бы инвестировать значительные средства в системы, которые простаивают большую часть времени или же смириться с отказами дешевого оборудования при пиковых нагрузках.

С учетом того, что бизнес платит только за то, что использует, IaaS является гораздо более доступным и финансово эффективным решением.

Для небольших кампаний это означает, что они могут использовать высокотехнологичные платформы без необходимости создания соответствующих служб поддержки и расширения штата.

Переход на IaaS

Бизнес может осуществить переход на эту технологию относительно просто, т.к. при этом не надо ничего покупать и устанавливать.

Вместо этого облачный провайдер быстро предоставит доступ к соответствующим серверам, ПО и каналам связи.

Масштабируемость опять же позволит получить в точности те наборы услуг, которые ему необходимы.

Все это означает, что малый, средний и крупный бизнес может получить большую выгоду от использования IaaS и начать его эксплуатацию сразу, без каких-либо задержек, что позволяет уменьшить разрыв между возможностями компаний различных размеров.

Эксперты полагают, что в будущем на IaaS будет приходиться наибольшая доля рынка облачных технологий. После того, как узнаешь достоинства данной технологии в это не сложно поверить.