26 Янв

Фейсбук планирует построить новый дата-центр в Дании

Фейсбук выбрал датский Оденс как площадку для своего третьего дата-центра за пределами США.

Умеренный климат Дании позволит компании использовать уличный воздух и непрямое испарительное охлаждение для поддержания низкой температуры в дата-центре, также как заявила компания сервера будут потреблять только возобновляемую энергию.

Большая часть возобновляемой энергии Дании приходится на энергию ветра – сильно меняющийся источник. В один день 2015 года ветровой энергии хватило на обеспечение нужд всей страны и экспорт. В другое время эта ветровая энергия составляет четверть потребляемой электроэнергии, согласно докладу Eurostat.

Другими факторами интереса Фейсбук к Оденсу согласно блогу Нейла Макэнтегарта — директору по управлению дата-центрами за пределами США, являются доступ к интернет магистралям и наличие локального опыта по постройке и управлению дата-центрами.

Совокупно Фейсбук планирует использовать более ста человек для постройки дата-центра.

Уже существующие дата-центры Фейсбука в Европе – дата-центр в Клони, Ирландия и в Лулео, Швеция построены на краю Арктического круга. Благодаря природному охлаждению в прошлом году дата-центр в Лулео достиг показателя эффективности всего в 1.09 – соотношение общей мощности к мощности, затрачиваемой непосредственно на вычисления.

Возобновляемая энергия Дании также привлекла Apple в 2015 году, когда та начала строить свой дата-центр в Выборге, на расстоянии трех часов езды от Оденса, открытие которого планируется в этом году.