01 Авг

Делайте правильный выбор: ПО как услуга или использование локальных ресурсов

В эпоху облачных технологий и цифрового века у владельцев бизнеса обладают гораздо более широким выбором платформ для своих ИТ решений. В то время как большинство людей понимают преимущества платформы инфраструктура как услуга(IaaS), ПО как услуга(SaaS) гораздо менее популярно.
Многие пользователи по-прежнему считают, что владеть собственным ПО более выгодно, чем SaaS, потому что оно покупается один раз и навсегда. Но так ли это на самом деле?

В большинстве случаев клиенты сравнивают лишь начальную стоимость ПО без учета общих затрат на владение. Они забывают, что кроме одноразовой платы за лицензию еще нужно оплатить сервер, операционную систему, базу-данных, систему резервного копирования, поддержку и т.д. Если все это учесть, то стоимость лицензии составит лишь 20-30% от общих затрат на 3-5 лет. Если Вам интересно, то на сайте Software Advice есть калькулятор, позволяющий проводить данное сравнение.

saas-tehno-gorod

Является ли общая стоимость единственным доводом в пользу SaaS? Конечно нет. Стоит учесть еще как минимум 3 фактора.

Первый это цена «возможностей». Когда бизнес покупает дорогостоящее ПО наперед у больше нет этих денег, которые можно было бы пустить на развитие бизнеса. Эти деньги можно было бы потратить на рекламу для привлечения новый покупателей или маркетинг.

Второй фактор — это компетентность. Вы покупаете какое-либо ПО и локально интегрируете его, что в свою очередь отражает то, как вы умеете вести бизнес. С другой стороны, в решения SaaS обычно уже присутствуют специальные шаблоны для конкретных видов деятельности, что дает бизнесу шанс учиться и улучшать свои процессы до стандартов из лучше бизнес практик.

Последним, но не менее важным фактором являются «данные». Потребительские данные стали чуть ли не самым важным ресурсом в 21 веке, который позволяет выживать компаниям. Вы уверены, что ваши локально хранящиеся данные не пострадают в случае природной катастрофы? Даже если Вы используете дата-центр, кто сможет гарантировать регулярную резервную копию? Готовы ли Вы потратить деньги на хранение данных в нескольких дата-центрах на случай катастрофы? Если Вы обеспокоены этими проблемами, то хорошим выходом является SaaS.