28 Апр

Завершена Конференция DATA CENTER DESIGN AND ENGINEERING

27 апреля 2016г. в здании комплекса Красный Октябрь в центре Digital October прошла 4-я международная конференция Data Center Design and Engineering.

Организатор мероприятия ИКС-МЕДИА (ЗАО «ИКС-холдинг») постарались собрать на одной площадке специалистов и экспертов зарубежного и российского сообщества, чтобы в режиме докладов, дискуссий и  выступлений представить актуальные задачи, подходы, мнения,  и решения в проектировании, строительстве и эксплуатации Дата-Центров.

Докладчики представляли следующих ключевых игроков отрасли: Schneider Electric, iKS-Consulting, РЭУ им. Плеханова, инженерное бюро Paul&Kainz, Rittal, АДМ Партнершип, WAGNER RU, Cloud DC, Авантаж, КРОК, Climaveneta, Brand-Rex, Emerson Network Power и др.

Конференция началась с вступительного слова организатора, далее представил свой доклад основатель iKS-Consulting — Татьяна Толмачева.dcde2016_tehno-gorod

Она рассказала о структуре потребительского рынка Дата-Центров России, о том какие ждут перспективы, о появлении соответствующих требований к коммерческим и собственным ЦОДам, связанных с ростом и с современными тенденциями отрасли. Был представлен анализ потребности рынка в размещении высоконагруженных стоек (10-24 кВт) и показаны отрасли экономики, нуждающиеся в данном виде Colocation услуг. Представлены лидеры отрасли ЦОД России и их показатели за 2015г.

Далее, о том, как выглядит жизненный цикл инфраструктуры ЦОД и какие основные ошибки допускают «создатели» ЦОД на каждом этапе, рассказал Юрий Драбкин из Schneider Electric.

Грег Шерри, в своем докладе, рассказал о том, как добиться совершенства в управлении центром обработки данных, персоналом и инфраструктурой, на что обратить внимание при подготовке сотрудников, чтобы избежать в дальнейшем возможного негативного влияния их действий при работе на работоспособность ЦОД. По приведенной им статистике, 70-80% всех аварий в центрах обработки данных — результат ошибочных действий сотрудников, человеческий фактор.

Тему пожаробезопасности в дата-центрах начал Кристоф Кайнц, представитель инженерного бюро Paul&Kainz, с доклада о том, что с момента появления больших серверных, а затем и дата-центров, набралось большое количество примеров пожаров в ЦОД. Показал основные причины пожаров, причины ущерба, и концепции пожарной защиты в отрасли. Рассказал о том, что выход из строя дата-центра, это простои в работе оборудования, нарушения работы сервисов, к которым подключается или пользуется большое количество пользователей по всему миру, что приводит к огромным убыткам. Были представлены результаты оценок, за какое время, выход из строя оборудования, может привести к банкротству предприятия.

Отдельное внимание заслуживал доклад от представителей фирмы WAGNER GROUP.

В докладе были представлены современные решения для «сверхраннего» обнаружения дыма (аспирационные дымовые извещатели TITANUS, состоящие из системы трубопроводов, модулей детекции и плат индикации) и для организации защиты от ложных срабатываний (представлена система LOGIC-SENS, для интеллектуальной обработки сигналов, поступающих с извещателей и внедрения системы в существующие IT-системы клиента). Были представлены системы создания специальной окружающей среды (воздуха в помещении) в машинном зале на основе постоянного поддержания концентрации азота и пониженного содержания кислорода, исключающие сам факт горения — OxyReduct. Описан принцип работы и  возможных режимов системы, для отработки аварийных ситуаций в дата-центрах.

Конференция позволила рассказать посетителям о новых принципах, технологиях и способах решения проблем в области центров обработки данных. Обменяться опытом между специалистами и экспертами рынка. Донести до игроков отрасли основные тренды, тенденции и потребности. Это должно способствовать развитию рынка и созданию «правильной» конкуренции.